Premio Artistico-Letterario UNA CARTOLINA DA MATERA – THESAURUS ed. speciale 2019
DAL VERBALE DI GIURIA
Cerimonia di premiazione: Matera - 14 e 15 dicembre 2019.
Sez. A - POESIA ADULTI A TEMA “Michele Martinelli”
1) Tre tempi per Matera di Anna Maria Basso – Potenza
2) Cartoline da Matera I di Stefano Vitale – Torino
3) Come presepe di Bettozzi Armando – Roma
Menzioni d’onore:
I tuoi Sassi bianchi di Antonio Biancolillo – Trani (BAT)
Matera di Stefano Zangheri – Montevarchi (AR)
Matera Terra Madre di Danila Marchi – Diano Castello (IM)
Menzioni di merito:
Carezza di rinascita di Titina Vernile – Matera
Madonna degli Angeli di Domenico Di Stefano – Ferrandina (MT)
Sez. B – POESIA ADULTI A TEMA LIBERO “Laura Battista”
1. Sarà che la luna di Loredana Pietrafesa – Molfetta (BA)
2. Sei ancora qui di Anna Maria Basso - Potenza
3. ex aequo:
Se desiderio avessi di carezze di Bettozzi Armando – Roma
Eclisse di Bitozzi Mario Aldo – Udine
Menzioni d’onore:
L’aria blu di Pietro Catalano – Roma
Mediterraneo di Elisabetta Liberatore – Pratola Peligna (AR)
La mia terra vacantia di Luigi Ditella – S. Angelo Le Fratte (PZ)
Menzioni di merito:
Figli di Rapone Maria Grazia – Rapolla (PZ)
Il tempo della pioggia è finito di Novella Capoluongo Pinto – Potenza
Oltre i respiri di Angela Uricchio – Matera
Era il tempo di Maria Domenica Celano – Torino
Un cammino nei giorni di Giovanni Troiano – Trebisacce (CZ)
Oltre il mare di Luana Minato – Capoterra (CA)
Sez. C – POESIA GIOVANI “Rocco Scotellaro”
1. Matera di Alessandro Vinai – Diano Castello (IM)
2. Matera città d’anime di Federico Vinai – Diano Castello (IM)
Menzioni:
3600 secondi di Giorgia Ranieri – Napoli
Metamorfosi di Melissa Storchi – Bibbiano (RE)
Maledetto orgoglio di Rosanna Michela D’Agostino – Gravina in Puglia (BA)
Il passato nel presente di Giulia Picerno – Poggiorsini (BA)
Mi è sempre piaciuto ballare della classe V C - Istituto O. Flacco di Marconia (MT)
Parole vere di Teresa Perniola – Santeramo in Colle (BA)
VINCITRICE DELLA PUBBLICAZIONE DI UN LIBRO DA PARTE DELLA CASA EDITRICE DIBUONO PER L’ANNO 2019 È:
ANNA MARIA BASSO CON “TRE TEMPI PER MATERA” (sez. A)
Sez. D – ARTISTICA A TEMA “Luigi Guerricchio”
1. Matera 2019 di Pietro Paolo Paolillo – Angri (SA)
2. Omaggio a Matera di Lilia Viriglio – Savona
3. Oltre i Sassi di Lacalamita Francesca – Matera
Menzione:
Matera in mongolfiera di Michela Nacci – Matera
Sez. E - POESIA EDITA “Leonardo Sinisgalli”
1. Quel palpito d’altrove di Anna Maria Basso – Potenza
2. Il soffio di Lida De Polzer – Varese
3. Memoria di una vita non vissuta di Tullio Mariani – Marina di Quosa (PI)
Menzioni d’onore:
Donna del mare di Franco Casadei – Cesena (FC)
Il segreto della mia terra di Mina Antonelli – Gravina in Puglia (BA)
Sez. F - NARRATIVA INEDITA “Carlo Levi”
1. L’ultima primavera di Angela Cafaro – Pisciotta (SA)
2. Sogno di un venditore di sogni di Mario Trapletti – Roma
3. Cicle of life di Gianluca Staderini – Firenze
Menzioni d’onore:
Sul filo dei ricordi di Luigi Ditella – S. Angelo Le Fratte (PZ)
I gemelli di Patrizia Bianco – Potenza
Sez. G - NARRATIVA EDITA “Francesco Lomonaco”
1. Vincent, ultimo atto di Annalisa Fabbri – Faenza (RA)
2. Javè di Massimo Citro – Torino
3. Nostalgia di cartapesta di Maria Caterina Basile – Ugento (LE)
Menzioni d’onore:
Pescatori di orme di Carlo Maria Marchi – L’Aquila
Farfariel il libro di Micù di Di Pasquale Pietro Albino – Teramo
Il paese delle strade dritte di Di Leva Riccardo – Polignano a mare (BA)
DAL VERBALE DI GIURIA
Cerimonia di premiazione: Matera - 14 e 15 dicembre 2019.
Sez. A - POESIA ADULTI A TEMA “Michele Martinelli”
1) Tre tempi per Matera di Anna Maria Basso – Potenza
2) Cartoline da Matera I di Stefano Vitale – Torino
3) Come presepe di Bettozzi Armando – Roma
Menzioni d’onore:
I tuoi Sassi bianchi di Antonio Biancolillo – Trani (BAT)
Matera di Stefano Zangheri – Montevarchi (AR)
Matera Terra Madre di Danila Marchi – Diano Castello (IM)
Menzioni di merito:
Carezza di rinascita di Titina Vernile – Matera
Madonna degli Angeli di Domenico Di Stefano – Ferrandina (MT)
Sez. B – POESIA ADULTI A TEMA LIBERO “Laura Battista”
1. Sarà che la luna di Loredana Pietrafesa – Molfetta (BA)
2. Sei ancora qui di Anna Maria Basso - Potenza
3. ex aequo:
Se desiderio avessi di carezze di Bettozzi Armando – Roma
Eclisse di Bitozzi Mario Aldo – Udine
Menzioni d’onore:
L’aria blu di Pietro Catalano – Roma
Mediterraneo di Elisabetta Liberatore – Pratola Peligna (AR)
La mia terra vacantia di Luigi Ditella – S. Angelo Le Fratte (PZ)
Menzioni di merito:
Figli di Rapone Maria Grazia – Rapolla (PZ)
Il tempo della pioggia è finito di Novella Capoluongo Pinto – Potenza
Oltre i respiri di Angela Uricchio – Matera
Era il tempo di Maria Domenica Celano – Torino
Un cammino nei giorni di Giovanni Troiano – Trebisacce (CZ)
Oltre il mare di Luana Minato – Capoterra (CA)
Sez. C – POESIA GIOVANI “Rocco Scotellaro”
1. Matera di Alessandro Vinai – Diano Castello (IM)
2. Matera città d’anime di Federico Vinai – Diano Castello (IM)
Menzioni:
3600 secondi di Giorgia Ranieri – Napoli
Metamorfosi di Melissa Storchi – Bibbiano (RE)
Maledetto orgoglio di Rosanna Michela D’Agostino – Gravina in Puglia (BA)
Il passato nel presente di Giulia Picerno – Poggiorsini (BA)
Mi è sempre piaciuto ballare della classe V C - Istituto O. Flacco di Marconia (MT)
Parole vere di Teresa Perniola – Santeramo in Colle (BA)
VINCITRICE DELLA PUBBLICAZIONE DI UN LIBRO DA PARTE DELLA CASA EDITRICE DIBUONO PER L’ANNO 2019 È:
ANNA MARIA BASSO CON “TRE TEMPI PER MATERA” (sez. A)
Sez. D – ARTISTICA A TEMA “Luigi Guerricchio”
1. Matera 2019 di Pietro Paolo Paolillo – Angri (SA)
2. Omaggio a Matera di Lilia Viriglio – Savona
3. Oltre i Sassi di Lacalamita Francesca – Matera
Menzione:
Matera in mongolfiera di Michela Nacci – Matera
Sez. E - POESIA EDITA “Leonardo Sinisgalli”
1. Quel palpito d’altrove di Anna Maria Basso – Potenza
2. Il soffio di Lida De Polzer – Varese
3. Memoria di una vita non vissuta di Tullio Mariani – Marina di Quosa (PI)
Menzioni d’onore:
Donna del mare di Franco Casadei – Cesena (FC)
Il segreto della mia terra di Mina Antonelli – Gravina in Puglia (BA)
Sez. F - NARRATIVA INEDITA “Carlo Levi”
1. L’ultima primavera di Angela Cafaro – Pisciotta (SA)
2. Sogno di un venditore di sogni di Mario Trapletti – Roma
3. Cicle of life di Gianluca Staderini – Firenze
Menzioni d’onore:
Sul filo dei ricordi di Luigi Ditella – S. Angelo Le Fratte (PZ)
I gemelli di Patrizia Bianco – Potenza
Sez. G - NARRATIVA EDITA “Francesco Lomonaco”
1. Vincent, ultimo atto di Annalisa Fabbri – Faenza (RA)
2. Javè di Massimo Citro – Torino
3. Nostalgia di cartapesta di Maria Caterina Basile – Ugento (LE)
Menzioni d’onore:
Pescatori di orme di Carlo Maria Marchi – L’Aquila
Farfariel il libro di Micù di Di Pasquale Pietro Albino – Teramo
Il paese delle strade dritte di Di Leva Riccardo – Polignano a mare (BA)